Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte

HISTOIRE ET PALMARES DU PRIX D’AMERIQUE



Emile Alexandre RIOTTEAU DEPUTE - SENATEUR
Emile Alexandre RIOTTEAU DEPUTE - SENATEUR
Emile RIOTTEAU, né le 12 Décembre 1837, fut un grand défenseur des courses au trot. Député de la Manche, il fit voter à l’Assemblée Nationale, le 2 Juin 1891 , l’importante loi qui allait assurer la pérennité des courses. Fondateur du meeting d’Hiver à Vincennes, il fut élu Président de la Société du Demi-Sang en 1898 et en assura la présidence jusqu’à sa mort le 8 Avril 1927. Il fut à l’origine de la création du Prix d’Amérique en hommage du soutien des Etats-Unis pendant la première guerre mondiale 1914-1918 et aux soldats américains morts sur le sol français. Le premier Prix d’Amérique eut lieu le 1er Février 1920 et se disputa sur 2500M, départ à l’élastique. L’épreuve fut interrompue en 1940 et 1941 lors de la seconde guerre mondiale puis de 1942 à 1945 courue sous le nom de Grand-Prix d’Hiver, les autorités allemandes ayant interdit l’appellation Prix d’Amérique. De 1945 à 1947 l’épreuve fut courue sur l’hippodrome d’Enghien, celui de Vincennes étant réquisitionné par l’armée américaine comme dépôt de matériel militaire. Pour honorer sa mémoire, un Prix E.RIOTTEAU, semi-classique pour 4 ans au trot monté se court sur l’hippodrome de Vincennes pendant le meeting d’hiver.

De 1920 à 1929, course sur 2500 mètres

Document sans nom
  Cheval     Pere Mere Dist. Red. Proprietaire Nat. Driver Entraineur
1920 Pro Patria M 6 Bemecourt Hurgente 2500 1'31"4 J. Cabrol FR Theodor Monsieur J. Cabrol
  Nelusko M 7 Beaumanoir Navarre 2500 1'32"2 L. Hemard   L. Hemard  
  Enoch M 16 Uranus Union 2500 1'32"9 L. Hemard   Venzele  
1921 Pro Patria M 7 Bemecourt Hurgente 2500 1'28"0 J. Cabrol FR Theodor Monsieur J. Cabrol
  Norbert M 8 Dakota Idee Noire 2500 1'28"6 Herve Ceran-Maillard   Herve Ceran-Maillard  
  Ouistiti M 7 Intermede Duchesse 2500 1'28"7 A. Cheron   H. Picard  
1922 Reynolds V M 5 Virois Chrisis 2500 1'29"2 Herve Ceran-Maillard FR Marcel Gougeon Herve Ceran-Maillard
  Ravageur M 5 Intermede Corisande 2500 1'29"3 Cl. Dupuis   Pierre Forcinal  
  Passeport M 7 Helder Hermione 2500 1'29"3 Albert-Victor Bulot FR Boudeau  
1923 Passeport M 8 Helder Hermione 2500 1'26"4 Albert-Victor Bulot FR Paul Viel Albert-Victor Bulot
  Ouistiti M 9 Intermede Duchesse 2500 1'27"1 A. Cheron   Cadichon  
  Roi Albert M 5 Intermede Ketty Belle 2500 1'27"5 J. Windels   Theodor Monsieur  
1924 Passeport M 9 Helder Hermione 2500 1'26"1 Albert-Victor Bulot FR Alexandre Finn Albert-Victor Bulot
  Re Mac Gregor M 7 Jacques Desiree 2500 1'26"2 G. Beauvois   C. Dessauze  
  Roi Albert M 6 Intermede Ketty Belle 2500 1'26"3 J. Windels   Theodor Monsieur  
1925 Re Mac Gregor M 8 Jacques Desiree 2500 1'26"8 G. Beauvois FR C. Dessauze C. Dessauze
  Tilly M 6 Enoch Grangues 2500 1'26"9 G. Derossy   Gueroult  
  Roi Albert M 7 Intermede Ketty Belle 2500 1'27"5 J. Windels   Theodor Monsieur  
1926 Uranie F 6 Intermede Pastourelle 2500 1'28"3 F. Vanackere FR Valentino Capovilla Valentino Capovilla
  Tienneval M 7 Dakota Mademoiselle 2500 1'28"3 G. Beauvois   Louis Forcinal  
  Re Mac Gregor M 9 Jacques Desiree 2500 1'29"3 G. Beauvois FR C. Dessauze  
1927 Uranie F 7 Intermede Pastourelle 2500 1'28"4 F. Vanackere FR Valentino Capovilla Valentino Capovilla
  Templier M 8 Diable Judith 2500 1'29"4 G. Bourgeois FR B. Koch  
  Re Mac Gregor M 10 Jacques Desiree 2500 1'30"0 G. Beauvois FR C. Dessauze  
1928 Uranie F 8 Intermede Pastourelle 2500 1'25"2 F. Vanackere FR Valentino Capovilla Valentino Capovilla
  Ulysse M 8 Kalmouk Mazurka 2500          
  Tienneval M 9 Dakota Mademoiselle 2500          
1929 Templier M 10 Diable Judith 2550 1'25"4 G. Bourgeois FR Augusto Butti G. Bourgeois
  A Fait Jaser M 5 Passeport Nive 2550 1'25"8 Albert-Victor Bulot   Tcherkassov  
  Tilly M 10 Enoch Grangues 2500 1'26"4 G. Derossy   Gueroult  
8 vainqueurs sur dix sont issus de BEMECOURT à la 1ére et 2ème génération, par ses fils INTERMEDE, HELDER, JACQUES. URANIE 1er trotteur à remporter 3 Prix d’Amérique et fut la seule à le gagner avec un handicap de 50m

De 1930 à 1939, course sur 2625 mètres avec rendement de distance.

Document sans nom
  Cheval     Pere Mere Dist. Red. Proprietaire Nat. Driver Entraineur
1930 Amazone B F 6 Passeport Anna Maloney 2625 1'26"1 Mme M. Vanlandeghem FR Theo Vanlandeghem Theo Vanlandeghem
  Uranie F 10 Intermede Pastourelle 2675 1'25"0 F. Vanackere FR Valentino Capovilla Valentino Capovilla
  Benjamin III M 7 Intermede Lavandiere 2675 1'26"7 L. Dassonville   Begou  
1931 Hazleton M 8 Lu Princeton Jeannette Speed 2600 1'27"1 D. Palazzoli IT Otto Dieffenbacher Otto Dieffenbacher
  Amazone B F 7 Passeport Anna Maloney 2625 1'27"0 Mme M. Vanlandeghem FR Theo Vanlandeghem Theo Vanlandeghem
  Lucullus     Peter Volo Lady Mayking 2600 1'29"2 Sardena Lorenteggio   Romolo Ossani  
1932 Hazleton M 9 Lu Princeton Jeannette Speed 2625 1'27"0 D. Palazzoli IT Otto Dieffenbacher Otto Dieffenbacher
  Capucine X F 8 Kalmouk Revanche 2600 1'28"0 A. Andrieu   Neveux  
  Plucky M 7 Peter Volo Thyra Varrick 2600 1'28"0 A. Riva   Alexandre Finn  
1933 Amazone B F 9 Passeport Anna Maloney 2625 1'24"0 Mme M. Vanlandeghem FR Theo Vanlandeghem Theo Vanlandeghem
  Guy Fletcher M 7 Guy Axworthy Hilda Fletcher 2600 1'25"0 A. Riva   Alexandre Finn  
  Net Worth M 7 Mc Gregor the Great Hester Worthy 2600 1'25"0 B. Faccioli   Otto Dieffenbacher  
1934 Walter Dear M 8 The Laurel Hall Blitzie 2600 1'26"3 Bruno Cassierer E-U Charley Mills Charley Mills
  Hazleton M 11 Lu Princeton Jeannette Speed 2625 1'25"0 D. Palazzoli IT Otto Dieffenbacher Otto Dieffenbacher
  Fool Flyer M 7 Quo Vadis Queen Elisabeth 2600 1'27"0 Mlle R. Chesue   Mario Capovilla  
1935 Muscletone M 4 Mr. Mc Elwyn Ruth M. Chenault 2625 1'23"9 A. Riva IT Alexandre Finn Alexandre Finn
  Calumet Guy M 9 Guy Axworthy Scintillante 2600 1'25"3 E. Bassi   Orlando Zamboni  
  Hazleton M 12 Lu Princeton Jeannette Speed 2625 1'24"0 D. Palazzoli IT Otto Dieffenbacher Otto Dieffenbacher
1936 Javari M 5 Quo Vadis Reluisante 2600 1'24"8 A. Gouin FR Marcel Perlbag A. Gouin
  Muscletone M 5 Mr. Mc Elwyn Ruth M. Chenault 2625 1'23"9 A. Riva IT Alexandre Finn Alexandre Finn
  Idalie B F 6 Quo Vadis Toscane 2600 1'25"8 G. Humarau   H. Masson  
1937 Muscletone M 6 Mr. Mc Elwyn Ruth M. Chenault 2625 1'23"9 G. Maiani IT Alexandre Finn Alexandre Finn
  Tara F 6 Volomite Sweet Fern 2600 1'24"1 G. Gambi   G. Gambi  
  Mary Sunshine F 7 Peter Volo Iosola's Worthy 2600 1'25"2 G. Gambi   Ugo Bottoni  
1938 De Sota M 4 Peter Volo Symphonia 2600 1'25"5 Comte P. Orsi Mangelli IT Alexandre Finn Alexandre Finn
  Tara F 8 Volomite Sweet Fern 2600 1'25"5 G. Gambi   G. Gambi  
  Calumet Epsom M 7 Truax Hindustan 2600 1'25"6 G. Gambi   Ugo Bottoni  
1939 De Sota M 5 Peter Volo Symphonia 2625 1'23"9 Comte P. Orsi Mangelli IT Alexandre Finn Alexandre Finn
  Probst M 7 Walter Dear Probable 2600 1'24"9 A. Brummer   Charley Mills Charley Mills
  Kade D M 7 Tilly Nesles 2600 1'25"1 L. Dumontier   M. Dumontier  
Domination des trotteurs américains, 7 victoires dont la 1ére en 1931 par HAZLETON. Victoire de MASCLETON en 1935 à 4 ans en temps record.

De 1940 à 1949

Document sans nom
  Cheval     Pere Mere Dist. Red. Proprietaire Nat. Driver Entraineur
1942 Neulisse F 7 Cricri Unite 2625 1'32"4 V. Faurand FR Celestin Domergue Celestin Domergue
  Oviedo II M 6 Quo Vadis Folle Nuit 2625 1'32"9 G. F. Bertin   Raoul Simonard  
  Notre Williams M 7 Sam Williams Valeur 2625 1'33"0 F. J. Fourny   M. Vercruysse  
1943 Nebuleuse V F 8 Passeport Emeraude VIII 2650 1'25"4 R.Laroche FR Raoul Simonard Raoul Simonard
  Oviedo II M 7 Quo Vadis Folle Nuit            
  Premier Mars M 5 Epaminondas Goyana            
1944 Profane M 7 Enfant de Troupe Aurore III 2600 1'27"3 A. Deletang FR Alfonse Sourroubille A. Deletang
  Petit Breton M 7 Doelman P Digitale 2600 1'27"4 Mlle Vrommant   O. Vrommant  
  Priola M 7 Epaminondas Viola Sunshine 2625 1'26"8 W. H. Geergsen   J. Bertho  
1945 Ovidius Naso M 9 Helenvilliers Fleuriel 2850 1'23"7 Herve Ceran-Maillard FR Roger Ceran-Maillard Herve Ceran-Maillard
  Rosa Bonheur F 6 Passeport Milon 2825 1'24"6 Ch. F. Delecroix   Marcel Perlbag  
  Quebec VIII M 7 Jean Sans Peur Bell Dora 2800 1'25"4 Paul Viel FR Paul Viel  
1946 Ovidius Naso M 10 Helenvilliers Fleuriel 2800 1'24"3 Herve Ceran-Maillard FR Roger Ceran-Maillard Herve Ceran-Maillard
  Ri M 7 Kriss Soquette 2800 1'26"7 G. Deloison   Pierre Forcinal  
  Quick Star M 12 Saint Guy Hebrides 2800 1'26"8 J. Van de Weghe   P. Matton  
1947 Mistero M 7 Prince Hall Naomi Guy 2800 1'25"7 M. Gutmann IT Romolo Ossani Romolo Ossani
  Quick Star M 13 Saint Guy Hebrides 2800 1'26"1 J. Van de Weghe   P. Matton  
  Sa Bourbonnaise F 7 Karoly II Beresina II 2800 1'26"2 G. Deloison   Aimable Forcinal  
1948 Mighty Ned M 6 Volomite Nedda Guy 2600 1'24"0 Comte P. Orsi Mangelli IT Vincenzo Antonellini Vincenzo Antonellini
  Qui Qui IV M 10 Dumbea Argyll 2600 1'24"3 Mme L. Lherondel   Aimable Forcinal  
  Lord Maire M 15 Cricri Pervenche 2600 1'25"0 L. J. Van Harlingen   Frits A. Bosveld  
1949 Venutar M 6 Piorin La Mareuillaise 2600 1'24"6 G. Gousseau FR Franeois Reaud Franeois Reaud
  Mighty Ned M 7 Volomite Nedda Guy 2625 1'23"8 Comte P. Orsi Mangelli IT Vincenzo Antonellini Vincenzo Antonellini
  Reyland M 7 Scotland Mary Reynolds 2600 1'24"7 Scuderia Ticino IT Orlando Zamboni  
En événement international intimement lié au monde, le prix d’Amérique n’échappa pas aux grands bouleversements des années 40. Au plus fort de la deuxième guerre mondiale en France, durant les années 1940 et 1941, la course ne put avoir lieu. Pour la reprise de la compétition sous l’occupation, elle prit, de 1942 à 1945, le nom plus consensuel de « Grand prix d’hiver ». Et après avoir retrouvé son nom, la course perdit alors sa piste ! A cause de la réquisition par les forces alliées de l’hippodrome de Vincennes, les éditions 1946 et 1947 se déroulèrent sur l’hippodrome d’Enghie

De 1950 à 1959

Document sans nom
  Cheval     Pere Mere Dist. Red. Proprietaire Nat. Driver Entraineur
1950 Scotch Fez M 7 Scotland Fay 2600 1'22"8 E. Engblad SU Seren Nordin Seren Nordin
  Buck M 5 Maurico B Halentine 2600 1'22"8 J. Larochette   J. Bertho  
  Volontaire M 7 Enfant de Troupe Consolata 2600 1'22"8 Mme H. Parent   Charley Mills Charley Mills
1951 Mighty Ned M 9 Volomite Nedda Guy 2600 1'22"7 Comte P. Orsi Mangelli IT Alexandre Finn Alexandre Finn
  Scotch Thistle M 7 Scotland Thistledown 2600 1'22"7 Scuderia Ticino IT Orlando Zamboni  
  Chambon M 5 Quiproquo II Monarchie 2600 1'22"8 R. Michel   Charley Mills Charley Mills
1952 Cancanniere F 6 Kankan II Mimi Pinson III 2600 1'23"1 P. Bancilhon FR Jonel Chryriacos Jonel Chryriacos
  Cyrano II M 6 Le Beau Keriman 2600 1'23"2 Paul Viel FR Paul Viel  
  Chambon M 6 Quiproquo II Monarchie 2600 1'23"2 R. Michel   Charley Mills Charley Mills
1953 Permit M 8 Epilog Maienpracht 2600 1'23"2 Stal Guthenberg AL Walter Heitmann Walter Heitmann
  Tryhussey M 7 Tryax Maid of Athlone 2600 1'23"4 P. Giovanni   Orlando Zamboni  
  Cancanniere F 7 Kankan II Mimi Pinson III 2625 1'22"8 P. Bancilhon FR Jonel Chryriacos Jonel Chryriacos
1954 Feu Follet X M 5 Ogaden Raison d'Espoir 2600 1'21"9 Alfred Lefevre FR Maurice Riaud Alfred Lefevre
  Frances Bulwark F 9 Bulwark Frances Great 2600 1'22"0 M. Eklund   Seren Nordin  
  Eboue Wilkes M 6 Ksar Wilkes Julia Wilkes 2600 1'22"1 G. Van Butsel   Vercruysse, M.  
1955 Fortunato II M 6 Quito T Upsala III 2600 1'21"8 J. Gauvreau FR Roger Ceran-Maillard Charley Mills
  Gelinotte F 5 Kairos Rhyticere 2600 1'22"0 Mme S. Karle FR Charley Mills Charley Mills
  Cancanniere F 9 Kankan II Mimi Pinson III 2600 1'22"4 P. Bancilhon FR Ossani, Romolo  
1956 Gelinotte F 6 Kairos Rhyticere 2600 1'22"2 Mme S. Karle FR Charley Mills Charley Mills
  Hortensia VII F 5 Abner Tempete du matin 2600 1'22"4 J. B. Andrieux   A. Deheeger  
  Horus L M 5 Mousko Williams Rhea Sylvia 2600 1'22"5 L. Mellette   L. Mellette  
1957 Gelinotte F 7 Kairos Rhyticere 2625 1'20"8 Mme S. Karle FR Charley Mills Charley Mills
  Hatik M 6 Tadellos Badiane 2600 1'21"8 R. Guibout   Jean-Rene Gougeon  
  Heli Volo M 6 Oliav Volo Ucciani II 2600 1'21"9 Comte Guillaume d'Ornano FR Mario Capovilla  
1958 Jamin M 5 Abner Dladys 2600 1'20"0 Mme Leon Olry-Roederer FR Jean Riaud Jean Riaud
  Jariolain M 5 Carioca II Poulaine 2600 1'20"7 Scuderia Malgar IT Orlando Zamboni  
  Infante II F 6 Hernani III Sa Bourbonnaise 2600 1'21"7 Guy Deloison   Bernard Simonard  
1959 Jamin M 6 Abner Dladys 2625 1'20"5 Mme Leon Olry-Roederer FR Jean Riaud Jean Riaud
  Icare IV M 7 Javari Dame des Ondes 2600 1'21"5 Scuderia Iesolo   Walter Baroncini  
  Tornese M 7 Tabac blond Balboa 2600 1'22"2 Ecurie Del Portichetto   Gioacchino Ossani  
1ére victoire des couleurs suédoises avec l’Américano - Suédois SCOTCH FEZ en 1950 -D’un cheval allemand PERMIT en 1953 -JAMIN établit un nouveau record en 1’20’’ en 1958

De 1960 à 1969

Document sans nom
  Cheval     Pere Mere Dist. Red. Proprietaire Nat. Driver Entraineur
1960 Hairos II M 9 Kairos Salambo III 2600 1'21"3 A. Woordouw P-B Willem Geersen Willem Geersen
  Tornese M 8 Tabac blond Balboa 2600 1'21"4 ecurie Del Portichetto   Sergio Brighenti  
  Jamin M 7 Abner Dladys 2650 1'19"9 Mme Leon Olry-Roederer FR Gerhard Kruger  
1961 Masina F 5 Quinio Belgarde III 2600 1'20"7 Henri Levesque FR Franeois Brohier Henri Levesque
  Tornese M 9 Tabac blond Balboa 2600   ecurie Del Portichetto   Sergio Brighenti  
  Jocrisse M 8 Volontaire Cartacalla 2600 1'21"0 M. Thevenon   Charley Mills Charley Mills
1962 Newstar F 5 Petit Jean III Udine D 2600 1'20"3 Scuderia Olsa IT Walter Baroncini Walter Baroncini
  Masina F 6 Quinio Belgarde III 2625 1'20"0 Henri Levesque FR Franeois Brohier Henri Levesque
  Narvick DJ M 5 Fandango Sa Memere 2600 1'21"0 Alec Weisweiller   Gerhard Kruger  
1963 Ozo F 5 Vermont Qozo 2600 1'20"1 Roger Massue FR Roger Massue Roger Massue
  Oscar RL M 5 Dubonnet Darling RL 2600 1'20"2 Henri Levesque FR Henri Levesque Henri Levesque
  Quick Song M 6 Victory Song Lucile Spencer 2600 1'20"3 Scuderia Sandra IT William Casoli  
1964 Nike Hanover M 7 Star's Pride Nana Hanover 2600 1'18"9 Scuderia Manuela IT Jan Fremming L.Bergami
  Nisos H M 7 Tigre Royal Amethyste 2600 1'19"1 Alec Weisweiller   Roman Kruger  
  Morlant D M 8 Quiroga II Desther Lu 2600 1'19"1 A. Debrabandere   Kurt Hormann  
1965 Ozo F 7 Vermont Qozo 2600 1'20"5 Roger Massue FR Jan Fremming Roger Massue
  Elaine Rodney F 8 Rodney Honor Bright 2600 1'20"5 Scuderia Santipasta IT Gerhard Kruger  
  Oscar RL M 7 Dubonnet Darling RL 2600 1'20"9 Henri Levesque FR Henri Levesque Henri Levesque
1966 Roquepine F 5 Atus II Jalna IV 2600 1'18"6 Henri Levesque FR Jean-Rene Gougeon Henri Levesque
  Elma F 6 Hickory Smoke Cassin Hanover 2600 1'18"7 Mme L. B. Scheppard   Jan Fremming  
  Querido II M 6 Fandango Dladys 2600 1'18"8 Mme Leon Olry-Roederer FR Jean Riaud  
1967 Roquepine F 6 Atus II Jalna IV 2600 1'19"7 Henri Levesque FR Henri Levesque Henri Levesque
  Oscar RL M 9 Dubonnet Darling RL 2600 1'19"8 Henri Levesque FR Henri Levesque Henri Levesque
  City Lights M 7 Darnley Sparkle Plenty 2600 1'19"8 elevage The Cascine   Sergio Brighenti  
1968 Roquepine F 7 Atus II Jalna IV 2600 1'19"1 Henri Levesque FR Jean-Rene Gougeon Henri Levesque
  Tony M M 5 Horus L La Bayadere M 2600 1'19"2 Gabriel Moreau FR Roman Kruger  
  Tabriz M 5 Feu Follet X Ninia 2600 1'19"3 Mme Leon Olry-Roederer FR Jean Riaud  
1969 Upsalin M 5 Ecusson Kalisz II 2600 1'17"6 Henri Levesque FR Louis Sauve Henri Levesque
  Une de Mai F 5 Kerjacques Luciole III 2600 1'17"8 Comte Pierre de Montesson FR Jean-Rene Gougeon  
  Toscan M 6 Kerjacques Toscane B 2600 1'17"8 Comte Pierre de Montesson FR Michel Gougeon  
Triplet de ROQUEPINE avec départ auto-start avec record en1’18’’6 en 1966

De 1970 à 1979

Document sans nom
  Cheval     Pere Mere Dist. Red. Proprietaire Nat. Driver Entraineur
1970 Toscan M 7 Kerjacques Toscane B 2600 1'18"3 Comte Pierre de Montesson FR Michel M. Gougeon Jean-Rene Gougeon
  Tony M M 7 Horus L La Bayadere M 2600 1'18"5 Gabriel Moreau FR Leopold Verroken  
  Tidalium Pelo M 7 Jidalium Hase Williams 2600   Roger Lemarie FR Jean Mary Roger Lemarie
1971 Tidalium Pelo M 8 Jidalium Hase Williams 2600 1'17"5 Roger Lemarie FR Jean Mary Roger Lemarie
  Vanina B F 6 Carioca II La Coulonces 2600 1'17"7 Bernard Billard FR Jean Riaud  
  Une de Mai F 7 Kerjacques Luciole III 2600 1'17"8 Comte Pierre de Montesson FR Jean-Rene Gougeon  
1972 Tidalium Pelo M 9 Jidalium Hase Williams 2600 1'17"1 Roger Lemarie FR Jean Mary Roger Lemarie
  Volnay II M 7 Faon Kairos Faribole 2600 1'17"4 Mme A. Gautier   Cl. Giffard  
  Arbella F 6 Harold D III Orcella 2600 1'17"5 Mme Leon Olry-Roederer FR Jean Riaud  
1973 Dart Hanover M 8 Hot Moon Delicia Hanover 2600 1'17"3 Ecurie Flekt SU Berndt Lindstedt William Casoli
  Tony M M 10 Horus L La Bayadere M 2600 1'17"4 P. Delamoriniere FR Leopold Verroken  
  Veronique R F 8 Boum III Fort de France R 2600 1'17"5 Mme R. Ricklin   Camille Bottoni  
1974 Delmonica Hanover F 5 Speedy Count Delicious 2600 1'18"4 Delvin Miller E-U Johannes Fremming Delvin Miller
  Axius M 8 Le Postillon Jonkylle VI 2600 1'18"4 Henri Desmontils   Gerard Mascle  
  Casdar M 6 Mitsouko Sonatine F 2600 1'18"5 Mme P. Fauchon   Jean-Claude Hallais  
1975 Bellino II M 8 Boum III Belle de Jour III 2600 1'17"8 Maurice Macheret FR Jean-Rene Gougeon Maurice Macheret
  Axius M 9 Le Postillon Jonkylle VI 2600 1'17"9 Henri Desmontils   Gerard Mascle  
  Catharina F 7 Fandango Mercedes IV 2600 1'18"8 Albert Viel FR Jean-Pierre Viel  
1976 Bellino II M 9 Boum III Belle de Jour III 2600 1'19"1 Maurice Macheret FR Jean-Rene Gougeon Maurice Macheret
  Catharina F 8 Fandango Mercedes IV 2600 1'19"3 Albert Viel FR Jean-Pierre Viel  
  Equileo M 6 Paleo Vive Kaqui 2600 1'19"5 Alain Delon FR Bernard Froger  
1977 Bellino II M 10 Boum III Belle de Jour III 2600 1'17"9 Maurice Macheret FR Jean-Rene Gougeon Maurice Macheret
  eleazar M 7 Kerjacques Querida 2600 1'17"9 Alec Weisweiller FR Leopold Verroken  
  Franca Maria F 6 Quincy Ralida AD 2600 1'18"3 H. Delambre   H. Delambre  
1978 Grandpre M 6 Quouick JL Argonne II 2600 1'16"9 Pierre-Desire Allaire FR Pierre-Desire Allaire Pierre-Desire Allaire
  Fakir du Vivier M 7 Sabi Pas Ua Uka 2600 1'17"4 Pierre-Desire Allaire FR Michel M. Gougeon Pierre-Desire Allaire
  eleazar M 8 Kerjacques Querida 2600 1'17"8 Alec Weisweiller FR Leopold Verroken  
1979 High Echelon M 6 Patara Spezia 2600 1'18"2 Comte P. de Senneville FR Dubois, Jean-Pierre G-M. Ollitrault
  Ideal du Gazeau M 5 Alexis III Venise du Gazeau 2600 1'18"3 Pierre-Jean Morin FR Eugene Lefevre  
  Fakir du Vivier M 8 Sabi Pas Ua Uka 2600 1'18"4 Ed. Buffard FR Richard W.Denechere  
Nouveau record en 1’17’’1 de TIDALIUM PELEO en 1972 Triplet de BELINO II égalant URANIE et ROQUEPINE.

De 1980 à 1989

Document sans nom
  Cheval     Pere Mere Dist. Red. Proprietaire Nat. Driver Entraineur
1980 eleazar M 10 Kerjacques Querida 2600 1'18"2 Alec Weisweiller FR Leopold Verroken Leopold Verroken
  Grandpre M 8 Quouick JL Argonne II 2600 1'18"4 Pierre-Desire Allaire FR Richard W. Denechere  
  Gadames F 8 Kerjacques Jabel 2600 1'18"6 Vicomte G. de Bellaigue FR Michel M. Gougeon  
1981 Ideal du Gazeau M 7 Alexis III Venise du Gazeau 2600 1'17"4 Pierre-Jean Morin FR Eugene Lefevre Eugene Lefevre
  Jorky M 6 Kerjacques Vanina B 2600 1'17"5 Bernard Billard   Leopold Verroken  
  Classical Way F 5 Speedy Scot Kerry Way 2600 1'17"8 Clarence Gaines   John Simpson Jr  
1982 Hymour M 9 Nonant le Pin Samoura 2600 1'16"9 Jean-Pierre Dubois FR Jean-Pierre Dubois Jean-Pierre Dubois
  Jiosco M 7 Quioco Valse Bellemoise 2600 1'16"9 Mme Henri Levesque FR Jean-Rene Gougeon  
  Ideal du Gazeau M 8 Alexis III Venise du Gazeau 2600 1'17"0 Pierre Jean Morin FR Eugene Lefevre Eugene Lefevre
1983 Ideal du Gazeau M 9 Alexis III Venise du Gazeau 2600 1'18"7 Pierre-Jean Morin FR Eugene Lefevre Eugene Lefevre
  Lurabo M 6 Ura Quelle Boum C 2600 1'18"8 Maurice Macheret FR Michel M. Gougeon  
  Lutin d'Isigny M 6 Firstly Dame d'Isigny 2600 1'18"8 Maurice Corniere FR Jean-Paul Andre M-G. Corniere
1984 Lurabo M 7 Ura Quelle Boum C 2600 1'17"0 Maurice Macheret FR Michel M. Gougeon Maurice Macheret
  Jorky M 9 Kerjacques Vanina B 2600 1'17"1 Bernard Billard   Leopold Verroken  
  Kemilla F 8 Beausejour Ourvaci 2600 1'17"6 Gilles Baudron FR Gilles Baudron  
1985 Lutin d'Isigny M 8 Firstly Dame d'Isigny 2650 1'17"8 Maurice Corniere FR Jean-Paul Andre M-G. Corniere
  Mon Tourbillon M 7 Amyot Tornade IV 2650 1'18"0 Albert Viel FR Jean-Pierre Viel  
  Minou du Donjon M 7 Quioco Geribia 2650 1'18"0 Mme Jean-Louis Peupion FR Michel Roussel  
1986 Ourasi M 6 Greyhound Fleurasie 2650 1'16"6 Raoul Ostheimer FR Jean-Rene Gougeon Jean-Rene Gougeon
  Mon Tourbillon M 8 Amyot Tornade IV 2650 1'16"9 Albert Viel FR Jean-Pierre Viel  
  Micron Hanover M 6 Super Bowl Meadow Split 2650 1'17"0 ecurie Lady   Eduardo Gubellini  
1987 Ourasi M 7 Greyhound Fleurasie 2650 1'16"9 Raoul Ostheimer FR Jean-Rene Gougeon Jean-Rene Gougeon
  Grades Singing F 5 Texas Singing B 2650 1'17"3 J. Gratien Deschenes   Jean-Pierre Dubois  
  Ogorek M 7 Borgia III Fly 2650 1'17"4 J. Pachoud   Michel Roussel  
1988 Ourasi M 8 Greyhound Fleurasie 2650 1'15"7 Raoul Ostheimer FR Jean-Rene Gougeon Jean-Rene Gougeon
  Permissionnaire M 7 Fleuronne Guerre froide 2650 1'15"9 Albert Viel FR Jean-Pierre Viel  
  Mack The Knife M 7 Pershing Gaby Bulkwark 2650 1'16"0 ecurie Kenmac AB   Stig H. Johansson  
1989 Queila Gede F 7 Gazon Deila 2650 1'15"5 Roger Baudron FR Roger Baudron Roger Baudron
  Potin d'Amour M 8 Chambon P Java d'Amour 2650 1'15"6 Marquise de Moratalla FR Jan Kruithof  
  Ourasi M 9 Greyhound Fleurasie 2650 1'15"6 Raoul Ostheimer FR Jean-Rene Gougeon Jean-Rene Gougeon
En 1985, première réfection de la piste de Vincennes.

De 1990 à 1999

Document sans nom
  Cheval     Pere Mere Dist. Red. Proprietaire Nat. Driver Entraineur
1990 Ourasi M 10 Greyhound Fleurasie 2650 1'15"2 Raoul Ostheimer FR Gougeon, Michel M. Jean-Rene Gougeon
  Poroto M 9 Esquirol Emya 2650 1'15"5 A. Ostyn   Louis Boulard  
  Pussy Cat F 9 Firstly Java de la Motte 2650 1'15"6 Mme Bertrand Bessiere   Jean Raffin  
1991 Tenor de Baune M 6 Le Loir Colivette 2650 1'15"5 Jean-Baptiste Bossuet FR Jean-Baptiste Bossuet Jean-Baptiste Bossuet
  Reve d'Udon M 8 Ejakval Mavia du Vivier 2650 1'16"0 Bernard Desmontils   Yves Dreux  
  Ultra Ducal M 5 Buffet II Juvisy 2650 1'16"0 Paul Viel FR Paul Viel  
1992 Verdict Gede M 5 Kagino euvre Gede 2650 1'16"6 Mme Georges Dreux FR Jean-Claude Hallais Jean-Claude Hallais
  Ultra Ducal M 6 Buffet II Juvisy 2650 1'16"6 Paul Viel FR Paul Viel  
  Queen L F 6 Crownton Attila L 2650 1'16"8 ecurie Ringen SU Stig H.Johansson Stig Engberg
1993 Queen L F 7 Crownton Attila L 2650 1'15"8 ecurie Ringen SU Stig H.Johansson Stig Engberg
  Ukir de Jemma M 7 Fakir du Vivier Gamme Nonantaise 2650 1'15"8 Jean Luck FR Philippe Allaire  
  Vourasie F 6 Fakir du Vivier Fleurasie 2650 1'16"0 Raoul Ostheimer FR Bernard Oger  
1994 Sea Cove M 8 Bonefish Songlark 2700 1'15"0 ecurie Cicero ALL Jos Verbeeck H. Grendel
  Vourasie F 7 Fakir du Vivier Fleurasie 2700 1'15"0 Raoul Ostheimer FR Bernard Oger  
  Queen L F 8 Crownton Attila L 2700 1'15"1 ecurie Ringen SU Stig H. Johansson Stig Engberg
1995 Ina Scot F 6 Allen Hanover Lovina Grefgard 2700 1'14"7 ecurie Ina Q AB SU Helen Johansson K. P. Dahlstrem
  Vourasie F 8 Fakir du Vivier Fleurasie 2700 1'14"7 ecurie Raoul Ostheimer FR Bernard Oger  
  Abo Volo M 7 Lurabo Grande Volo 2700 1'14"8 Albert Viel FR Paul Viel  
1996 Coktail Jet M 6 Quouky Williams Armbro Glamour 2700 1'15"5 Daniel Wildenstein FR Jean-etienne Dubois Jean-etienne Dubois
  Abo Volo M 8 Lurabo Grande Volo 2700 1'15"6 Albert Viel FR Jos Verbeeck  
  Arnaqueur M 8 Fakir du Vivier Morgaflore 2700 1'15"8 Jacques Pauc FR Karim Hawas Ali Hawas
1997 Abo Volo M 9 Lurabo Grande Volo 2700 1'14"6 Albert Viel FR Jos Verbeeck Paul Viel
  Capitole M 7 Passionnant Querdowa 2700 1'14"6 Bernard Billard FR Michel Lenoir Michel Lenoir
  Defi d'Aunou M 6 Armbro Goal Nesmile 2700 1'14"7 Mme etiennette Dubois FR Pierre Vercruysse Jean-etienne Dubois
1998 Dryade des Bois F 7 Off Gy Tulipe d'Alligny 2700 1'14"3 ecurie Tenor FR Jos Verbeeck Jean-Baptiste Bossuet
  echo M 6 Qlorest du Vivier Jolie Perle 2700 1'14"3 Daniel Wildenstein FR Pierre Vercruysse Jean-etienne Dubois
  Capitole M 8 Passionnant Querdowa 2700 1'14"4 Bernard Billard FR Michel Lenoir Michel Lenoir
1999 Moni Maker F 6 Speedy Crown Nan's Catch 2700 1'14"3 ecurie Week-End E-U Jean-Michel Bazire Jimmy Takter
  Lovely Godiva F 9 Ideal du Gazeau Keystone Gwen 2700 1'14"5 ecurie Cocoloco HB SU Per-Olof Pettersson Per-Olof Pettersson
  Defi d'Aunou M 8 Armbro Goal Nesmile 2700 1'14"7 Mme Jean-Pierre Dubois FR Jean-Pierre Dubois Jean-etienne Dubois
Victoires des juments suédoises QUEEN L et INA SCOT Victoire du canadien SEA COVE - Nouvelle réfection de la piste en 1994 dans la configuration actuelle.

De 2000 à 2010

Document sans nom
  Cheval     Pere Mere Dist. Red. Proprietaire Nat. Driver Entraineur
2000 General du Pommeau M 6 Sebrazac Actrice du Pommeau 2700 1'12"6 Jacky Grisanti FR Jules Lepennetier Jules Lepennetier
  Galopin du Ravary M 6 Arzel de Gournay Benita 2700 1'13"0 ecurie Saint-Hilaire FR Dominik Locqueneux Dominique Cordeau
  Varenne M 5 Waikiki Beach Ialmaz 2700 1'13"1 Scuderia Dany IT Gianpaulo Minnucci Jori Turja
2001 Varenne M 6 Waikiki Beach Ialmaz 2700 1'13"7 Scuderia Dany IT Gianpaulo Minnucci Jori Turja
  Fan Idole F 8 Le Ham Ton Idole 2700 1'13"7 R. Menard FR Richard W. Denechere Richard W.Denechere
  General du Pommeau M 7 Sebrazac Actrice du Pommeau 2700 1'13"8 Jacky Grisanti FR Jules Lepennetier Jules Lepennetier
2002 Varenne M 7 Waikiki Beach Ialmaz 2700 1'12"9 Scuderia Dany IT Gianpaulo Minnucci Jori Turja
  General du Pommeau M 8 Sebrazac Actrice du Pommeau 2700 1'13"1 Jacky Grisanti FR Jules Lepennetier Jules Lepennetier
  Insert Gede M 6 Jet du Vivier Cadence Gede 2700 1'13"3 Joel Seche FR Yves Dreux Jean-Luc Bigeon
2003 Abano AS M 6 Dylan Lobell Armbro Junction 2700 1'15"1 Alwin Schockemehle ALL Jos Verbeeck Eric Bondo
  Insert Gede M 7 Jet du Vivier Cadence Gede 2700 1'15"1 Joel Seche FR Yves Dreux Jean-Luc Bigeon
  Gigant Neo M 5 Super Arnie Clorita Lobell 2700 1'15"1 ecurie TZ & Levis SU Jean-Michel Bazire Stefan Melander
2004 Kesaco Phedo M 6 Caballo in Blue Feria de Vrie 2700 1'12"3 ecurie Wildentstein FR Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
  Abano AS M 7 Dylan Lobell Armbro Junction 2700 1'12"4 ecurie Tierce-Magazine FR Jos Verbeeck Eric Bondo
  Jag de Bellouet M 7 Viking's Way Vaunoise 2700 1'12"5 Michel Gallier FR Christophe Gallier Christophe Gallier
2005 Jag de Bellouet M 8 Viking's Way Vaunoise 2700 1'12"6 Michel Gallier FR Christophe Gallier Christophe Gallier
  Gigant Neo M 7 Super Arnie Clorita Lobell 2700 1'12"8 ecurie TZ & Levis SU Dominik Locqueneux Stefan Melander
  Ilster d'Espiens M 9 Ulster du Cadran Tessa de Lavas 2700 1'13"0 Jacques-Henri Treich FR Jacques-Henri Treich Jacques-Henri Treich
2006 Gigant Neo M 8 Super Arnie Clorita Lobell 2700 1'12"5 ecurie TZ & Levis SU Dominik Locqueneux Stefan Melander
  Jardy M 9 Cygnus d'Odysee Courtisane 2700 1'12"9 ecurie Wildentstein FR Christian Bigeon Jean-Michel Bazire
  Java Darche F 9 Baccarat du Pont Berenice de Sial 2700 1'13"0 ecurie Darche FR Philippe Lambert Philippe Lambert
2007 Offshore Dream M 5 Reve d'Udon Enfilade 2700 1'12"0 ecurie de Rougemont FR Pierre Levesque Pierre Levesque
  Kool du Caux M 9 Bijou du Bignon Venus de la Bonde 2700 1'12"3 Jacques Villetorte FR Frank Nivard Fabrice Souloy
  Kazire de Guez M 9 Udo de Touraine Egyptia de Salomon 2700 1'12"7 Rene Guezille FR Jean-Michel Bazire Jean-Michel Bazire
2008 Offshore Dream M 6 Reve d'Udon Enfilade 2700 1'12"1 ecurie de Rougemont FR Pierre Levesque Pierre Levesque
  Opal Viking M 8 Turnpike Taylor Zippelina Ceur 2700 1'12"2 ecurie Golden Viking SU Jorma Kontio Nils Enqvist
  Orla Fun F 6 Fleuron Perrine Grace d'Alligny 2700 1'12"3 ecurie Tenor FR Jean-Baptiste Bossuet Jean-Baptiste Bossuet
2009 Meaulnes du Corta M 9 Voici du Niel Cigale 2700 1'12"5 Jean-Pierre Barjon FR Frank Nivard Pierre Levesque
  Nouba du Saptel F 8 Canada France Douce 2700 1'12"8 ecurie Pascal Geslin FR Yves Dreux Pascal Andre Geslin
  Qualita Bourbon F 5 Love You Etta Extra 2700 1'12"8 Scuderia Bolgheri S.R.L. IT Jean-Pierre Dubois Jean Baudron
2010 Oyonnax M 8 In Love With You Hermine d'Urga 2700 1'12"4 Manuel Ahres FR Sebastien Ernault Vincent Brazon
  Quaker Jet M 6 Love You Jenny Jet 2700 1'12"4 Jean-etienne Dubois FR Pierre Vercruysse Jean-etienne Dubois
  Meaulnes du Corta M 10 Voici du Niel Cigale 2700 1'12"5 Jean-Pierre Barjon FR Pierre Levesque Pierre Levesque

CHEVAUX AYANT AU MOINS DEUX VICTOIRES DANS LE PRIX D’AMÉRIQUE (Classement au nombre de victoires et par l’année de la première victoire)

CHEVAL SEXE VICT. ANNEES PROPRIETAIRE
Ourasi M 4 1986, 1987, 1988 et 1990 Raoul Ostheimer
Bellino II M 3 1975, 1976 et 1977 Maurice Macheret
Roquepine F 3 1966, 1967 et 1968 Henri Levesque
Uranie F 3 1926, 1927 et 1928 F. Vanackere
Offshore Dream M 2 2007 et 2008 ecurie de Rougemont
Varenne M 2 2001 et 2002 Scuderia Dany
Ideal du Gazeau M 2 1981 et 1983 Pierre-Jean Morin
Tidalium Pelo M 2 1971 et 1972 Roger Lemarie
Ozo F 2 1963 et 1965 Roger Massue
Jamin M 2 1958 et 1959 Mme Leon Olry-Roederer
Gelinotte F 2 1956 et 1957 Mme S. Karle
Mighty Ned M 2 1948 et 1951 Comte P. Orsi Mangelli
Ovidius Naso M 2 1945 et 1946 Herve Ceran-Maillard
De Sota M 2 1938 et 1939 Comte P. Orsi Mangelli
Muscletone M 2 1935 et 1937 A. Riva (1935), G. Maiani (1937)
Hazleton M 2 1931 et 1932 D. Palazzoli
Amazone B F 2 1930 et 1933 Mme M. Vanlandeghem
Passeport M 2 1923 et 1924 Albert-Victor Bulot
Pro Patria M 2 1920 et 1921 J. Cabrol

Document sans nom
PERES DE CHEVAUX VAINQUEURS     MERES DE CHEVAUX VAINQUEURS  
CHEVAL VICT.   CHEVAL VICT.
Greyhound 4   Fleurasie 4
Boum III 3   Belle de Jour III 3
Atus II 3   Jalna IV 3
Kairos 3   Pastourelle 3
Passeport 3   Enfilade 2
Intermede 3   Ialmaz 2
Reve d'Udon 2   Venise du Gazeau 2
Waikiki Beach 2   Hase Williams 2
Alexis III 2   Qozo 2
Jidalium 2   Dladys 2
Kerjacques 2   Rhyticere 2
Vermont 2   Nedda Guy 2
Abner 2   Fleuriel 2
Volomite 2   Symphonia 2
Helenvilliers 2   Ruth M. Chenault 2
Peter Volo 2   Jeannette Speed 2
Mr. Mc Elwyn 2   Anna Maloney 2
Lu Princeton 2   Hermione 2
Helder 2   Hurgente 2
Bemecourt 2      
Parmi tous ces ascendants, seuls trois, tous mâles, ont eu plusieurs descendants vainqueurs de la course : - Passeport, avec Amazone B (en 1930 et 1933) et Nébuleuse V (en 1943). - Kairos, avec Gélinotte (en 1956 et 1957) et Hairos II (en 1960). - Kerjacques, avec Toscan (en 1960) et Éléazar (en 1980). Ces exceptions citées, tous les autres sont parents d’un cheval plusieurs fois vainqueur.

PROPRIETAIRES AYANT AU MOINS DEUX VICTOIRES DANS LE PRIX D’AMÉRIQUE (Classement au nombre de victoires et par l’année de la première victoire)

Document sans nom
PROPRIETAIRE VICT. ANNEES (CHEVAL)
Henri Levesque 5 1961 (Masina), 1966, 1967, 1968 (Roquepine) et 1969 (Upsalin)
Raoul Ostheimer 4 1986, 1987, 1988 et 1990 (Ourasi)
Maurice Macheret 4 1975, 1976, 1977 (Bellino II) et 1984 (Lurabo)
Comte P. Orsi Mangelli 4 1938, 1939 (De Sota), 1948 et 1951 (Mighty Ned)
F. Vanackere 3 1926, 1927 et 1928 (Uranie)
Herve Ceran-Maillard 3 1922 (Reynolds V), 1945 et 1946 (Ovidius Naso)
ecurie de Rougemont 2 2007 et 2008 (Offshore Dream)
Scuderia Dany 2 2001 et 2002 (Varenne)
Pierre-Jean Morin 2 1981 et 1983 (Ideal du Gazeau)
Roger Lemarie 2 1971 et 1972 (Tidalium Pelo)
Roger Massue 2 1963 et 1965 (Ozo)
Mme Leon Olry-Roederer 2 1958 et 1959 (Jamin)
Mme S. Karle 2 1956 et 1957 (Gelinotte)
D. Palazzoli 2 1931 et 1932 (Hazleton)
Mme M. Vanlandeghem 2 1930 et 1933 (Amazone B)
Albert-Victor Bulot 2 1923 et 1924 (Passeport)
J. Cabrol 2 1920 et 1921 (Pro Patria)

DRIVERS AYANT AU MOINS DEUX VICTOIRES DANS LE PRIX D’AMÉRIQUE (Classement au nombre de victoires et par l’année de la première victoire)

Document sans nom
DRIVER VICT. ANNEES (CHEVAL)
Jean-Rene Gougeon 8 1966, 1968 (Roquepine), 1975, 1976 (Bellino II),
    1986, 1987, 1988 et 1990 (Ourasi)
Alexandre Finn 6 1924 (Passeport), 1935, 1937 (Muscletone), 1938, 1939 (De Sota), et 1951 (Mighty Ned)
Jos Verbeeck 4 1994 (Sea Cove), 1997 (Abo Volo), 1998 (Dryade des Bois)
    et 2003 (Abano AS)
Michel M. Gougeon 3 1970 (Toscan), 1984 (Lurabo) et 1990 (Ourasi)
Roger Ceran-Maillard 3 1945, 1646 (Ovidius Naso) et 1955 (Fortunato II)
Charley Mills 3 1934 (Walter Dear), 1956 et 1957 (Gelinotte)
Pierre Levesque 2 2007 et 2008 (Offshore Dream)
Gianpaulo Minnucci 2 2001 et 2002 (Varenne)
Jean-Michel Bazire 2 1999 (Moni Maker) et 2004 (Kesaco Phedo)
Eugene Lefevre 2 1981 et 1983 (Ideal du Gazeau)
Jean-Pierre Dubois 2 1979 (High Echelon) et 1982 (Hymour)
Jean Mary 2 1971 et 1972 (Tidalium Pelo)
Jan Fremming 2 1964 (Nick Hanover) et 1965 (Ozo)
Jean Riaud 2 1958 et 1959 (Jamin)
Otto Dieffenbacher 2 1931 et 1932 (Hazleton)
Theo Vanlandeghem 2 1930 et 1933 (Amazone B)
Valentino Capovilla 3 1926, 1927 et 1928 (Uranie)
Theodor Monsieur 2 1920 et 1921 (Pro Patria)

HISTORIQUE DU RECORD DU PRIX D’AMÉRIQUE (Du plus récent au plus ancien)

Document sans nom
ANNEE RECORD DIST. PL. CHEVAL SEXE AGE DRIVER DUREE
2007 1'12"0 2700 1 Offshore Dream M 5 Pierre Levesque 3
2004 1'12"3 2700 1 Kesaco Phedo M 6 Jean-Michel Bazire 3
2000 1'12"6 2700 1 General du Pommeau M 6 Jules Lepennetier 4
1998 1'14"3 2700 1 Dryade des Bois F 7 Jos Verbeeck 2
1995 1'14"8 2700 1 Ina Scot F 6 Helen Johansson 3
1994 1'15"0 2700 1 Sea Cove M 8 Jos Verbeeck 1
1990 1'15"2 2650 1 Ourasi M 10 Michel M. Gougeon 4
1989 1'15"5 2650 1 Queila Gede F 7 Roger Baudron 1
1988 1'15"7 2650 1 Ourasi M 8 Jean-Rene Gougeon 1
1986 1'16"6 2650 1 Ourasi M 6 Jean-Rene Gougeon 2
1978 1'16"9 2600 1 Grandpre M 6 Pierre-Desire Allaire 8
1972 1'17"1 2600 1 Tidalium Pelo M 9 Jean Mary 6
1969 1'17"6 2600 1 Upsalin M 5 Louis Sauve 3
1966 1'18"6 2600 1 Roquepine F 5 Jean-Rene Gougeon 3
1964 1'18"9 2600 1 Nike Hanover M 7 Jan Fremming 2
1960 1'19"9 2650 3 Jamin M 7 Gerhard Kruger 4
1958 1'20"0 2600 1 Jamin M 5 Jean Riaud 2
1957 1'20"8 2625 1 Gelinotte F 7 Charley Mills 1
1955 1'21"8 2600 1 Fortunato II M 6 Roger Ceran-Maillard 2
1954 1'21"9 2600 1 Feu Follet X M 5 Maurice Riaud 1
1951 1'22"7 2600 1 Mighty Ned M 9 Alexandre Finn 3
1950 1'22"8 2600 1 Scotch Fez M 7 Seren Nordin 1
1945 1'23"7 2850 1 Ovidius Naso M 9 Roger Ceran-Maillard 5
1935 1'23"9 2625 1 Muscletone M 4 Alexandre Finn 8
1933 1'24"0 2625 1 Amazone B F 9 Theo Vanlandeghem 2
1930 1'25"0 2675 2 Uranie F 10 Valentino Capovilla 3
1928 1'25"2 2500 1 Uranie F 8 Valentino Capovilla 2
1924 1'26"1 2500 1 Passeport M 9 Alexandre Finn 4
1923 1'26"4 2500 1 Passeport M 8 Paul Viel 1
1921 1'28"0 2500 1 Pro Patria M 7 Theodor Monsieur 2
1920 1'31"4 2500 1 Pro Patria M 6 Theodor Monsieur 1

CHEVAUX PLUSIEURS FOIS DÉTENTEURS DU RECORD

Document sans nom
CHEVAL REC. ANNEES (DRIVER)
Ourasi 3 1986, 1988 (Jean-Rene Gougeon) et 1990 (Michel M. Gougeon)
Jamin 2 1958 et 1960 (Jean Riaud)
Uranie 2 1928 et 1930 (Valentino Capovilla)
Passeport 2 1923 (Paul Viel) et 1924 (Alexandre Finn)
Pro Patria 2 1920 et 1921 (Theodor Monsieur)

DRIVERS PLUSIEURS FOIS DÉTENTEURS DU RECORD

Document sans nom
CHEVAL REC. ANNEES (CHEVAL)
Alexandre Finn 3 1924 (Passeport), 1935 (Muscletone) et 1951 (Mighty Ned)
Jean-Rene Gougeon 3 1966 (Roquepine), 1986 et 1988 (Ourasi)
Theodor Monsieur 2 1920 et 1921 (Pro Patria)
Valentino Capovilla 2 1928 et 1930 (Uranie)
Jos Verbeeck 2 1994 (Sea Cove) et 1998 (Dryade des Bois)
Roger Ceran-Maillard 2 1945 (Ovidius Naso) et 1955 (Fortunato II)
Les petites histoires dans l’Histoire du chrono du prix d’Amérique nous révélent aussi que : - La plus grande durée de détention du record de l’épreuve est toujours détenu par le « couple » cheval-driver associant Muscletone et Alexandre Finn : 8 éditions (établi en 1935, perdu en 1945). Cet exploit a été égalé par Grandpré et Pierre-Désiré Allaire entre 1978 et 1986. - Et si l’on parle en termes de cumul de temps de détention de ce record, on retrouve notre dead-head de Muscletone et Grandpré (pendant 8 éditions) pour les chevaux. Par contre côté driver, le « recordman » (avec l’accent américain, s’il vous plaît) est Alexandre Finn, qui s’est présenté au départ de 16 éditions en détenteur.

HISTOIRE ET PALMARES DU PRIX D’AMERIQUE

Daniel Della Rocca



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :








par Daniel Della Rocca


Haras de Fresneaux Jean-Philippe Dubois
Haras de Fresneaux
61 500 Aunou sur Orne - France
Tél. : +33 (0)2 33 27 83 92


HARAS DE LA BROSSE S.A.R.L. Ecurie Dubois
Haras de la Brosse
61 240 Nonant Le Pin - France
Tél. : +33 (0)2 33 39 93 44
Fax : +33 (0)2 33 39 58 96